Wer sind wir

Haben Sie eine Frage? Senden Sie uns eine E-Mail an historischehuizen@stad.gent oder kontaktieren Sie einen unserer Kollegen direkt.

Direktorin
Doreen Gaublomme 

Kunst & Inhalt
Martine Van Asch - Projektkoordination und Erschließung von Kulturerbe
Kristin Van Damme - Ausstellungen und Kulturerbeprojekte

Öffentlichkeitsarbeit
Sacha Engels - Bildung und Öffentlichkeitsarbeit

Sammlungen
Annemie De Porre - Sammlungspflege und -verwaltung 

Entwurf und Design
Nele De Vreese - grafische Gestaltung und Präsentation
Geert Willems - Formgebung und Projekte

Geschäftsführung
Sarah Catrysse - Koordinatorin Geschäftsführung 
Liesbeth Colpaert - Geschäftsführung
Anne Willems - Geschäftsführung

Raumvermietung und Empfang
Sabine Burghgraeve - Raumvermietung und Empfang
Hendrik De Leenheer - Raumvermietungsverwaltung
Ria De Caestecker - Empfang Sint-Pietersabdij
Antony Rosseel - Empfang Gravensteen
Christoph Saerens - Empfang Gravensteen
Ayse Balkan - Empfang Gravensteen
Mie Van Daele - Empfang Gravensteen
Aelissia De Wilde - Empfang Gravensteen

Presse, Kommunikation, Marketing
Patty Delanghe - Presse und Kommunikation
Joke Desaever - Marketing, Werbung und Shop
Tine Pâquet - digitale Kommunikation

Büro
Sabine Vercruysse - Büro und Koordination ehrenamtliche Helfer
Sonja Calsyn - Personalverwaltung
Christelle De Noble - Ausstellungsverwaltung

Technik
Jaak De Vos - Licht und Technik
Alain Leveugle - Logistik und Techniken
Johan Prils - Logistik und Techniken

Sicherheit & Gebäude
Frederic De Schryver - Leiter Sicherheit & Gebäude
Peter Derycke - Facility-Consultant

Kulturerbschutz Sint-Pietersabdij
Kristof Buyens - Leiter Kulturerbschutz Sint-Pietersabdij und Sint-Baafsabdij 
Vera Gyselinck - Kulturerbschutz
Marc 't Kindt - Kulturerbschutz
Caroline Van der Vennet - Kulturerbschutz
Elke Vanderstraeten - Kulturerbschutz
Dirk Becqué - Kulturerbschutz

Kulturerbschutz Gravensteen
Glenn Delcart - Leiter Kulturerbschutz
Martine Blomme - Kulturerbschutz
Marc De Vogelaere - Kulturerbschutz
Gina Vangheluwe - Kulturerbschutz
Jens De Wulf - Kulturerbschutz

Aushilfskräfte
Guy Carton, Monique Coppens, Teun De Dobbelaere, Willy De Paepe, Liliane Van Belle, Hilde Buyst, Bernarda Van Poppel, Guy Van De Meirssche, Marie-Claire Pieters, Johan De Baets, Erwin Delheye, Jens De Wulf

Milady Boularte, Mica Lemaire, Evelyn Van Caeler, Emma Daem, Maia De Greef, Lisa Van Elsen, Veronique Lamaire, Emmily Dhaene

Ehrenamtliche Helfer
Donald Auman, Johanna Blockeel, Gerald Charly Brown, Roger Cornelis, Christine De Meunynck, Myriam De Vidts, Carine De Vleeschouwer, Guido Delemarre, Myriam Demonie, Anne De Roo, Mustafa El Moummou, Yolande Gentier, Anne Laeremans, Marieke Laeremans, Nadia Marin, Freddy Neyt, Jean-Pierre Ongena, Yves Pannier, Jakelien Pyfferoen, Maja Reimers, Mark Schreyen, Jan Sintobin, Helge Sonck, Christophe Spruyt, Bernard Van der Stiggel, Chris Van Hauwaert, Anne-Marie van Langenhove, Antoinette Vander Linden, Lucère Van Renterghem, Fabienne Vergaert, Katrien Vlassenbroeck, Philippe Bijvoet.